Развлечения

Игры
Сказки
Раскраски
Поделки
Детские песни
Кроссворды
Пазлы
Сценарии
Бисероплетение
Вязание крючком
Разное

Присоединяйся

  • Возраст ребенка для подготовки к школе дома

  • Дата публикации: 21.01.2016
  • Основными критериями готовности ребенка к обучению в школе являются письмо, чтение и счет. Раньше этому учили в первом классе. Теперь же нужно приходить в школу уже с имея такие навыки. Часто бывает так, что работающие родители не могут достаточно времени посвятить для обучения малыша и надеются на детский садик, в который ходит малыш. А в садах, особенно дети, которые отстают в знаниях от большинства группы, просто сидят предоставленные сами себе. Попросту с ними не занимаются, главное, чтобы они не мешали другим. Тут можно посоветовать посещать кружки или дошкольные подготовительные курсы. Работающим родителям, которые имеют свое дело не лишним будет ознакомиться с информацией http://cpo-dopusk.ru/dopusk-sro-v-rassrochku/, которая поможет в развитии и облегчит некоторые рабочие моменты.

    Но если Вы решили заниматься с ребенком дома, то это очень похвально. Раньше считалось, что наилучший возраст для процесса обучения алфавиту и цифрам – это 5 лет. Не соглашусь в этим, поскольку считаю, что 5 лет – это усредненный показатель, который был получен исходя из анализа статистических данных и психологических исследований. Примерно в период 1,5-2 лет дети начинают активно интересоваться окружающим миром и стараются получить новые знания, их любо

    пытству нет предела. В этот период и можно начать занятия. Конечно, они будут не долгими, по 5-10 минут и обязательно в игровой форме. Например, купите кубики с буквами ребенку, он будет рассматривать кубики, так как для него это новые предметы, а Вы будите называть букву и то, то изображено на картинке рядом с буквой. Конечно малыш не станет повторят и не запомнить с первого раза, но если это повторять периодически, то полученная информация отложиться в голове, и ребенок начнет находить кубик с правильной буквой.

    Конечно писать нужно учить тогда, когда ребенок уже знает алфавит и может хоть как-то читать. Это уже возраст 3-4 года. Я лично против обучения письму дома, так как считаю, что писать должен учить квалифицированный учитель начальной школы. Вспомните как нас учили писать: мы не только учились писать буквы как-нибудь, а правильно! Учителя старались сформировать правильный наклон письма, красивый почерк. Оценки ставили за грамотность и почерк. Если кто-то сомневается в моих доводах, то посмотрите тетрадь нашего детства и тетрадь нынешнего школьника за первый класс. Но с нынешней системой образования не поспоришь, и мы должны до школы научить детей писать. Советую делать это с помощью прописей, кстати, они есть на нашем сайте тут.

    Данные рекомендации просты, но помните – не стоит перегибать палку в обучении, ведь ребенок еще не обладает должной усидчивостью и склонен к обучению лишь частично в форме игры. Поскольку эта тема актуальна и обширна, то буду писать еще статьи по этой теме.

  • « Назад