Развлечения

Игры
Сказки
Раскраски
Поделки
Детские песни
Кроссворды
Пазлы
Сценарии
Бисероплетение
Вязание крючком
Разное

Присоединяйся

  • Возможно ли совместное проживание ребенка и животного?

  • Дата публикации: 26.08.2013
  •  Многие семьи держат домашних животных, но с появлением в доме новорожденного малыша, появляется вопрос: «Можно ли совместить проживание на одной территории ребенка и домашнего животного?»

    Безусловно, домашние животные положительно влияют на детей – вырабатывается чувство доброты, ответственности, заботы, любви к природе, взрослость. Если вы ожидаете появление ребенка и запланировали приобретение животного, то конечно же с появлением в Вашем доме животным, стоит подождать. Но что делать, если у Вас уже продолжительное время живет домашний любимец?

    В этой статье мы постараемся рассмотреть все «подводные камни» данного вопроса, а также рассмотрим рекомендации, которые дают специалисты.

    Как правило, домашние любимцы – это кошки и собаки, т.е. животные, которые привыкли свободно перемещаться по дому.

    Если животное Вашем доме находиться продолжительное время, то появление новорожденного может вызвать сильную ревность у животного, которая проявиться в неожиданной для Вас форме. Например: животное начнет себя вести агрессивно, портить мебель, обои, гадить где ей вздумается, бросаться на членов семьи и. т.д. Это связано с тем, что животное видит в ребенке соперника. В данной ситуации нужно дать понять питомцу, что ребенок находиться под Вашей защитой и его ни при каких обстоятельствах трогать нельзя, он должен понимать, что находясь на детской территории подобное поведение не допустимо! Идеальным бы вариантом, при такой ситуации, вообще не допускать животное к ребенку и месту, где ребенок играет (например: ребенок находиться в отдельной комнате, в которую доступ животному запрещен).

    По возможности животному нужно уделять столько же внимания, сколько Вы уделяли до появления малыша, гладьте его, берите на руки, играйте с ним. Со временем чувство ревности у животного пройдет, оно успокоиться и будет вести себя как раньше.

    Если так случилось, что на одной территории проживает новорожденный ребенок и животное, то рекомендуем обратить внимание на следующие моменты:

    • Доступ животного к детской кроватке должен быть исключен;
    • Не допустимы поцелуи ребенка с животным;
    •  Если произошел контакт ребенка и животного, то следует тщательно помыть руки ребенку;
    •  Животному должны быть сделаны все необходимые прививки еще до появления малыша, а также животное должно быть обработано от паразитов (глистов, блох);
    • Ребенок не должен допускаться к месту туалета животного;
    • Уборка помещения должна проходить с особой тщательностью, желательно с использованием моющих средств не вызывающих аллергию. Нужно всегда помнить, что  шерсть и слюна животного – это источник аллергии;
    • Если все-таки проживание ребенка и животного оказалось невозможным (возникновение аллергии, агрессия животного в отношении ребенка), то нужно заранее подумать о том, куда Вы сможете отдать животное (временно или постоянно).

    При хорошем стечении обстоятельств, животное и малыш проживают совместно в одном доме, рано или поздно возникнет вопрос: «Как объяснить ребенку, что нельзя мучить животное?» По данному вопросу детские психологи дают следующие рекомендации:

    1. Дети относятся к животным как к неодушевленным предметам, ассоциируя их с мягкими игрушками. Попробуйте постепенно приучать домашнего любимца к ребенку, не оставляйте ребенка наедине с животным. Ребенку нужно объяснять неоднократно, почему нельзя так обращаться с животным, когда ему бывает больно, пока не заметите в поведении ребенка желаемого результата. Кроме того, своим примером показывайте ребенку, как нужно обращаться с животным. Стоит обратить внимание и на то, какие мультики и передачи смотрит Ваш малыш, нет ли в них жестокости либо скрытой агрессии.

    2. Часто жестокость в отношении животного связана с тем, что ребенок вымещает свою агрессию. По каким-то причинам малыш чувствует себя некомфортно в окружающей его среде: на детской площадке, в детском саду, дома. Обратите внимание на то, как относятся окружающие к Вашему ребенку, попытайтесь выяснить у ребенка, что его беспокоит.

    3. Дети в самом раннем возрасте очень любопытны. Важно предложить им альтернативу в получении знаний: показывать и читать энциклопедии, книжки, в которых говорится о животных, как они устроены, где живут, какие у них повадки, чем питаются; показывать картинки с животными; смотреть познавательные передачи.

    Рассмотрев положительные моменты и опасности, можно подвести итог: если правильно и с умом подойти к решению данного вопроса, то проживание детей и животных на одной территории возможно и даже полезно для дальнейшего развития ребенка и формирования положительного отношения его к окружающему миру. Домашний питомец может стать хорошим другом Вашего малыша, которого он будет любить и ухаживать за ним!

  • « Назад