Развлечения

Игры
Сказки
Раскраски
Поделки
Детские песни
Кроссворды
Пазлы
Сценарии
Бисероплетение
Вязание крючком
Разное

Присоединяйся

  • Осторожно, маленький провокатор

  • Дата публикации: 01.09.2015
  • Каждый из нас сталкивался в жизни с людьми, которые стремятся к возникновению скандалов, ссор, выяснению отношений. Такие люди цепляются, задают некорректные вопросы, подкалывают и т.д. Обычно после общения с ними кажется, что нет сил и подходит выражение «выжатый лимон». Чаще всего с такой категорией людей мы сталкиваемся на работе. В период, когда нужно быстро выполнить задание они как будто впадают в ступор, ничего не успевают, злятся и выплескивают на окружающих. Начальство делает им внушение, говорит о зря потраченном времени и предлагает купить механические наручные часы, чтобы контролировать время. Как вести себя со взрослыми провокаторами каждый решает сам: кто-то идет на конфликт, кто-то просто ставит на место, кто-то молча уходит. Но что делать если провокатор — это ваш ребенок.

    Многие психологи сходятся во мнении, что причиной такого поведения является синдром дефицита внимания и его необходимо лечить. Но другая часть специалистов считает, что такого заболевания нет в природе.

    Вообще, дефицит внимания испытывают многие дети, но с возрастом у большинства это уходит. Остальные же просто приспосабливаются и живут. Но каждый родитель, глядя на такое неадекватное состояние своего ребенка хочет ему помочь, но не знает, как. Конечно, прежде всего, стоит уделять побольше времени ребенку, играть с ним, интересоваться его делами. Если его поведение не проходит, то можно с уверенностью сказать о сложившемся стереотипе такого поведения. И его конечно же нужно ломать.

    Есть несколько правил, соблюдая которые можно добиться результата. Но данный процесс не будет быстрым и легким, скорее наоборот: нужно набраться терпения.

    • Не кричите. Как бы Вам не хотелось накричать на ребенка в этот момент – сдержитесь и скажите спокойно;
    • Чем громче ребенок, тем тише Вы. А еще лучше уйти в другую комнату или попросту не обращать внимания;
    • Можно попытаться пошутить и перевести разговор в другое русло. Если же не получается, то стоит взять некую паузу: сходить в туалет, попить, например;
    • Выскажите намерение разобраться в сложившейся ситуации и поработать над ней.

    На такие действия сначала Вы можете получить бурную реакцию, Вам даже может показаться что все стало куда хуже, чем было. Но в конце концов ситуация начнет улучшаться и стереотип такой модели поведения начнет ломаться. Ребенок поймет, что он ничего не добивается и начнет вести себя по-другому.

  • « Назад