Развлечения

Игры
Сказки
Раскраски
Поделки
Детские песни
Кроссворды
Пазлы
Сценарии
Бисероплетение
Вязание крючком
Разное

Присоединяйся

  • Что такое осанка у детей

  • Дата публикации: 30.10.2018
  • осмотр врачаВ нашем детстве мы свободно бегали целыми дня на улице. Не было ни компьютеров, ни телефонов, ни игровых приставок. Телевизор родители разрешали смотреть ограниченное количество времени. Сейчас же, дети не особо хотят идти гулять, все больше времени проводят за гаджетами. Но как сидит ребенок, когда играет в планшет или телефон? Да как придется. Обычно это такое положение тела, при котором происходит неправильное расположение верхнего отдела опорно-двигательного аппарата. И в таком состоянии ребенок находится длительное время. Как следствие – портиться осанка, а это ведет за собой ряд неприятных последствий и прежде всего, связанных со здоровьем.

    Правильная осанка – это положение тела, при котором не согнуты коленные и тазобедренные суставы, подтянутый живот, поднятая вверх грудь, ровные плечи и поднятая голова mladenec.by/Spine.html. Если вы стали замечать за своим ребенком другое, то это повод уделить больше внимания данному вопросу и обратиться к специалисту.

    По статистическим данным большая часть детей, при поступлении в детский садик, имеет дефекты, связанные с осанкой. При прохождении комиссии перед садиком, врач пишет заключение и рекомендации. Эту медицинскую карту Вы несете в садик. Если детей с такой проблемой много, то в садах проводят ЛФК. Если же нет, то в таком случае предлагают либо родителям взять на себя решение данной проблемы, либо перевестись в другой садик, где проводятся занятия по ЛФК.занятия ЛФК

    Стоит отметить, что не только детский садик должен заниматься здоровьем ребенка, но и родители. Если Вы видите, что улучшений нет, то обращайтесь к специалистам самостоятельно, водите на процедуры и ЛФК. Не нужно запускать, пока ребенок маленький, то и проблему можно устранить полностью.

    Поскольку дошкольный возраст (4-7 лет) это возраст, когда детки сидят, рисуют, делают поделки, играют в настольные игры и готовятся к школе, а именно учатся письму, чтению, счету, стоит обращать внимание на осанку при занятиях. Чтобы голова была поднята, спинка ровная, свет падал в соответствии с правилами. В детском саду или подготовительной группе на это внимание обращать никто не будет.

    Что касается игры с гаджетами, то могу порекомендовать ограничивать время для ребенка. Лучше пусть играют в игры, куклы, машинки, гуляют, катаются на самокатах, велосипедах, но не сидят, часами смотря в экран. Это поможет не только сформировать правильную осанку, но и поспособствует сохранению зрения.

  • « Назад