Развлечения

Игры
Сказки
Раскраски
Поделки
Детские песни
Кроссворды
Пазлы
Сценарии
Бисероплетение
Вязание крючком
Разное

Присоединяйся

  • Свободное время молодой мамы: как найти?

  • Дата публикации: 03.08.2015
  • С появлением крохи, мир мамы встает «с ног на голову». Резко начинает ощущаться дефицит времени: его не хватает ни на уборку, ни на другие домашние дела ни на себя, ни на отдых и, тем более, сон. Особо катастрофично кажется положение мамочки, у которой это первый малыш. Кажется, что из «пеленок, стирок и бесконечных кормлений» никогда не выбраться. Но это не так! Каждая мама должна иметь возможность посидеть в тишине, уделить внимание себе, почитать любимые журналы и посетить интересные сайты, форумы и блоги в интернете? заняться своим любимым хобби, к примеру коллекцией монет, возможно даже монеты серебро купить. Давайте рассмотрим, как этого можно добиться, ведь в современной жизни уже и так жизнь мамы достаточно облегчена: например, памперсами, автоматическими стиральными и посудомоечными машинками, наличием бегунков, прыгунков и так далее.

    В распоряжении современной молодой мамы целая куча приспособлений и средств, помогающих в уходе за новорожденным. Памперсы значительно облегчают жизнь, так как нет бесконечных стирок пеленок как раньше, а значит появляется свободное время. Стиральную и посудомоечную машины достаточно загрузить вещамипосудой, залить моющие средства и включить, а эти чудо-техники сделают все сами. Ваша задача потом развесить белье и расставить по местам посуду. Если кто-то саркастично улыбнется, то представьте хоть на минуточку как раньше женщина стирала гору пеленок и взрослой одежды каждодневно руками в тазах или на стиралке типа «Малютки», после чего еще и выполаскивала все белье в чистой воде, вручную выжимала! В наши дни об этом и думать страшно.

    Такие изобретения, как прыгунки, бегунки, развивающие коврики, автоматические стульчики-качалки значительно разгружают маму, ведь раньше малыш прыгал и учился ходить только с помощью мамы. Некоторые дети спокойно укачиваются в автоматических качалках, конечно это удовольствие не дешёвое, но если малыш «согласен» на такое укачивание, то можно приобрести.

    Выше описанные средства, как мы видим, высвобождают много времени, но на деле его все равно нет. Как же с этим бороться? Да очень просто – нужно установить для ребенка режим. Еще в роддоме закладывается режим, но по приходу домой многие мамы его нарушают, из-за чего потом долгое время страдают.

    Главными и основными составляющими режима являются сон и кормление. Все это должно быть строго по времени. Малыш быстро привыкает к режиму и следует ему. Конечно бывают дни, когда по каким-либо причинам режим нарушается, но на следующий день он обязательно должен быть возобновлен. Я до трех месяцев кормила детей через каждые 3 часа (и в ночное время тоже). Потом стало понятно, что одно кормление им лишнее. Конечно нужно стараться убрать один ночной прием пищи и мне это удалось за 2 дня. В 6 месяцев и отпало второе ночное кормление. Со сном конечно нужно потрудиться. До 4-х месяцев мои дети спали через каждые час-полтора. А потом с лёгкостью я их перевела на трехчасовой дневной сон. К году многие дети уже готовы спать 2 раза в день. Мои перешли на 2-х разовый сон только в год и 2 месяца.

    Когда ребенок засыпает, у мамы появляется время заняться собой или домашними делами. Кормление по времени также значительно облегчает жизнь мамы, так как если ребенок капризничает и плачет между приемами пищи, понятно, что причина не в голоде.

    Советую всем молодым мама постараться и установить режим дня для своего малыша, конечно дети разные бывают и есть такие, которые не поддаются правилам режима и «диктуют» свои условия, но большинство детей все-таки входят в режим без проблем, тем более что его закладывают в роддоме. Конечно наличие режима не освободит время столько, сколько бы хотелось, но все-таки оно у Вас будет, а как им распорядиться, на домашние дела - на себя или но сон - решать Вам.

  • « Назад