Развлечения

Игры
Сказки
Раскраски
Поделки
Детские песни
Кроссворды
Пазлы
Сценарии
Бисероплетение
Вязание крючком
Разное

Присоединяйся

  • Как привить вкус ребенку?

  • Дата публикации: 05.08.2015
  • Мы все слышали выражения «у него/нее низкий потолок» или «У него/нее низкая планка». Так говорят о людях, чьи интеллектуальные способности невелики. С такой категорией людей нельзя поддержать обычную беседу, в выборе одежды они проявляют безвкусицу, не говоря уже о других сферах жизни. Как правило, они не разборчивы в выборе друзей, второй половинки и так далее. Все выше перечисленные качества закладываются с детства и как родители «постараются», так их дети, будучи взрослыми, будут одеваться, вести беседы и т.д.

    Конечно это вопрос сложных, над которым нужно работать каждодневно с малых лет. Например, вкус в одежде закладывается чуть ли ни с пеленок. Родители одевают детей, выбирая ту или иную модель одежды и цвет. Ребенок еще на подсознательном уровне, реагируя на цвет, определяет для себя цветовую гамму. Если родители одевают ребенка ярко, используя разные цвета, то во-первых, формируется понимание сочетания цветов, во-вторых, определяется настроение и такие психологические свойства, как открытость, стремление общаться и другие. Если же малыша одевают в серо-черные тона, то, как отмечают психологи, такие дети чаще всего замкнуты, неразговорчивы и менее социально ориентированы. Когда Ваша принцесса или принц подросли, дайте возможность им самим выбирать аксессуары в одежде, мягко подсказывая, что сочетается с их нарядом. Не стоит навязывать свое мнение, так как это препятствует формированию вкуса и может развить комплексы. Психологи отмечают такой момент: на «выход» детей одевают нарядно, а дома они часто ходят в рваной, застиранной одежде. Так делать нельзя – ребенок и дома должен ходить опрятно одетым. Речь не идет о нарядной домашней одежде, а о простых, вещах, но чистых и без дыр.

    Также на формирование вкуса малыша влияет домашняя обстановка. Некоторые люди «не заморачиваются» по поводу домашнего уюта и живут с ободранными или грязными обоями, затечёнными потолками, со старой полу-разломанной мебелью и так далее. Жилище должно быть уютным, чистым. Не многие могут позволить себе глобальный ремонт, но поклеить обои и перекрасить потолки может каждый. Все-таки радует то, что у многих семей все-таки есть представление о красивом и современном жилье и они стремятся сделать свой дом таким. Здесь играет роль все: мебель, бытовая техника, обои, потолки, пол, декор, шторы и другое. Бытовая техника Gorenje имеет современный и эстетичный вид, соответствует всем нормам безопасности и впишется в любой интерьер из-за большого модельного ряда. Когда ребенок подрастет и у него появятся друзья, то он сможет без стеснения приглашать их к себе в гости, хвалиться своим жилье. Помимо психологических качеств, все это помогает формированию вкуса – ребенок видит красивую обстановку вокруг и будучи взрослым, будет стремить создать свое жилье таким же уютным и красивым.

    Конечно же огромным аспектом является интеллектуальная составляющая. Эта часть самая сложная в плане реализации и требующая огромного терпения и усилий. Так как неотъемлемой частью в доме является телевизор, и все детки любят его смотреть, то возникает вопрос что смотреть. Сейчас на экранах можно увидеть мультики фильмы и сериалы со сценами насилия, драк, пошлых шуток. Что касается мультиков, то к сожалению, в последнее время кроме отвратительного и бессмысленного текста и сюжета с непонятными персонажами ничего нет. Тут конечно же, на помощь приходят мультики, сказки и детские фильмы с советских времен. Они наполнены смыслом, сюжетом, поучительными историями с красиво рисованными персонажами: животными и людьми. Среди современных мультиков можно отметить Фиксиков, «Машу и Медведя», «Лунтика», «Аркадия Паровозова». Кроме красивого оформления, в них есть и сюжетная линия, и поучительные истории.

    Что касается других средств интеллектуального развития, то это кружки (рисование, музыка, пение, танцы и другие), посещение театров, музеев, выставок, картинных галерей, чтение книг.

    Одним словом, чем больше вложить в развитие ребенка, тем успешнее он будет во взрослой жизни, особенно это касается интеллектуальной части. 

  • « Назад