Развлечения

Игры
Сказки
Раскраски
Поделки
Детские песни
Кроссворды
Пазлы
Сценарии
Бисероплетение
Вязание крючком
Разное

Присоединяйся

  • Как обезопасить кухню

  • Дата публикации: 03.08.2015
  • Родители с нетерпением ждут, когда же их малыш сделает свои первые шаги. Это несомненно радостных и волнительный момент. Но, кроме радости, возникает такой важный вопрос, как же обезопасить свое жилище. Отдельно хотелось бы выделить кухню, так как там малыш неизбежно бывает несколько раз в день. Большое скопление бытовых приборов, плита, кухонная техника, посуда, ножи, прочие столовые приборы несут потенциальную опасность для малыша.

    Сейчас в продаже в детских магазинах имеются различные виды защит от детей. Например, на холодильник и шкафчики, в которых хранятся столовые приборы и ножи, можно приобрести защитные механизмы. Они выполнены из пластика и представляют собой тугой замочек, который чтобы открыть нужно приложить усилие. Такие «замочки» бывают прямыми и уголками. Если дверцы на мебели кухни расположены ручками друг к другу, например, как на разделочном столе, то их можно связать полотенцем и малыш не откроет. Для розеток продаются заглушки, кстати сказать, заглушки можно купить и в любом магазине бытовых товаров и электрики. Они представляют собой пластмассовый овал из которого выпирают два штырька.

    Что касается мелкой бытовой техники, то желательно чтобы она находилась на столах. Все провода от нее не должны висеть внизу, так как малыш, в силу своего любопытства может потянуть за провод и как минимум cвалить электроприбор. Идеальным вариантом будут спрятанные в шкафчики электроприборы, но это возможно не на всех кухнях по разным причинам: из-за обилия бытовых приборов, из-за малогабаритности кухни и т.д.

    Особое внимание нужно уделить электрочайнику и плите. Чайник нужно разместить так, чтобы провод от него нельзя было достать ребенку, а сам чайник поставить повыше или на стол к самой стене. Плита – это частный источник «бед» многих деток, так как очень уж хочется дотронуться до мерцающего огонька. Тут конечно нет никаких покупных средств, чтобы обезопасить горелки. Можно лишь посоветовать, чтобы стулья или другие предметы, на которые можно залезть, не стояли слизко с плитой. На ручки, которые подают газ в горелки можно купить защиты, но, как правило, они не пользуются популярностью, так как не очень эффективны и являются раздражающим фактором для взрослых. Простым решением будет снимать ручки.

    Но самой главной защитой является присмотр взрослых. Если же постоянный присмотр невозможен, то попросту нужно держать дверь на кухню закрытой.

  • « Назад