Развлечения

Игры
Сказки
Раскраски
Поделки
Детские песни
Кроссворды
Пазлы
Сценарии
Бисероплетение
Вязание крючком
Разное

Присоединяйся

  • Как хвалить ребенка?

  • Дата публикации: 10.12.2015
  • Многие родители сталкиваются с такой проблемой: говоря что-то приятное детям, например, «ты самый лучший», «ты красивый» получают реакцию, противоположную той, которую ожидают. Проще говоря, вместо спасибо обижаются или пытаются опровергнуть, нервничают. Это закономерно, ведь дети понимают, что это всего лишь общие слова. Или же считают, что им сказали, к примеру: «ты лучший» то не нужно больше стремиться к новым достижениям, и так же все хорошо, да и в следующий раз может не получиться и будет стыдно.

    Но как же быть, ведь похвала детям нужна и важна? Как известно, к каждому ребенку нужен особый подход: хвалите, но, другими словами.

    Если ребенок очень чувствителен и может расстроиться, скажем от пролитого чая на одежду и начинает плакать, то можно отреагировать так: «ты только что совершил открытие! Если чашечку переворачивать или болтать в руках, то жидкость может пролиться!» На первую Вашу фразу, малых перестанет плакать и в недоумении задаст логичный вопрос: «какое открытие?». Следующей своей фразой Вы поясняете какое и малыш уже и забыл плакать. Такой способ похвалы очень эффективен. К слову сказать, частое явление – испорченная одежда едой или соками, обновить гардероб Вашего ребенка можете здесь.

    Бывают ситуации, когда просто не за что хвалить. К примеру, Вы спешите на работу, а Ваше чадо медленно одевается в школу или уже поздний час, а ребенок так и не приступил к «домашке». В таких ситуациях хочется все высказать и накричать. Но можно поступить иначе: подытожьте, что ребенок уже сделал и предложите корректно сделать последний штрих. Например, ты уже умылся, почистил зубки и причесался, осталось только одеть верхнюю одежду». Такими действиями Вы подчеркнете достигнутое, сведете к нулю конфликтную ситуацию, а также исключите взаимные упреки и обиды и как результат – с подвигните ребенка на быстрое завершение поставленной задачи.

    Для любого ребенка важным является то, что его старание замечают, отмечают и ценят. Опишите что Вы видите или что было сделано и каким образом, свои радостные чувства. К примеру: Ребенок нарисовал картинку. Опишите все что Вы на ней видите, скажите, как Вам понравилась цветовая гамма, какие красивые деревья получились, как Вам приятно, что эту картинку ребенок нарисовал для Вас. Таким образом, Вы не только отметите достижения малыша, но и вызовите желание достигать новых успехов.

    Если вам не понятен рисунок, то перечислите что понятно, а затем спросите, что же это. Ребенок, увидев интерес к своей работе, расскажет, что, это, да еще даст подробные комментарии.

    Не стоит пренебрегать похвалой, так как это очень важно для детей, но и стандартные слова тоже не стоит употреблять, по крайней мере часто. Найдите подход к своему ребенку, и он будет стремиться достигать новых высот. А когда дети видят, что их достижения никому не нужны, то и к новым высотам стремиться не станут.

  • « Назад