Развлечения

Игры
Сказки
Раскраски
Поделки
Детские песни
Кроссворды
Пазлы
Сценарии
Бисероплетение
Вязание крючком
Разное

Присоединяйся

  • Как предотвратить ОРВИ у детей

  • Дата публикации: 17.11.2013
  • Дети очень часто болеют простудными заболеваниями. ОРВИ является одним из самых распространенных заболеваний. Чтобы снизить риск такого заболевания, необходимо проводить профилактику.тарелка с овощами

    Заболеть ОРВИ можно в любое время года, но наибольшую опасность представляет зимний период. Профилактику необходимо проводить даже если у малыша крепкий иммунитет. Очень часто данное заболевание сопровождается осложнениями, как правило, это ушки, горло, нос, дыхательные органы; реже – органы брюшной полости.

    Осложнения – это достаточно частое явление у деток всех возрастов. Как мы понимаем, простуда влияет на органы, которые уже ослаблены. Родители могут об этом просто не знать, поскольку ребенок не жалуется на боль или дискомфорт. Конечно, малыша лучше показать специалисту, но какому? В большинстве поликлиник скажут, что раз нет жалоб, значит все в порядке. Советую записать на прием остеопат для детейребенка к детскому остеопату. Врач выслушает Ваши жалобы и опасения, задаст вопросы по поводу родов, заболеваний и так далее, осмотрит ребенка и даст заключение. Остеопат – это врач, который занимается не только костно-мышечной системой. Он способен помочь в самых разных случаях, к примеру: закупорка слезного канала, косоглазие, частые простуды, заболевания лор-органов, гиперактивность и многое другое.

    Если все же ребенок заболел, то необходимо не запускать заболевание, а сразу же принять меры для его устранения, обязательно соблюдать постельный режим. Всем известно, что ОРВИ, перенесенное «на ногах», гораздо чаще дает осложнения. Чтобы риск ОРВИ свести к минимуму, необходимо принимать профилактические меры.

    Профилактика ОРВИ

    Профилактика с помощью питания. Малыш должен получать все необходимые его организму микроэлементы и витамины. Для этого в рацион ребенка должны входить овощи и фрукты. Витаминные комплексы тоже не будут лишними, только предварительно нужно посоветоваться с врачом какие именно витамины принимать, ведь их сейчас огромное количество. Большую пользу иммунитету ребенка принесут натуральные соки, компоты из сухофруктов (тем более что большинство детей их просто обожает), молочные продукты, отвар шиповника. Помните, все продукты, что бы не нанести вред ребенку, должны храниться в холодильнике. 

    закаливаниеПрофилактика с помощью закаливания. Здесь нужно быть осторожным: закаливание должно происходить постепенно и с юного возраста. К закаливающим процедурам относиться: хождение босиком по песку, мелким камушкам, жесткому коврику, обливание ног холодной водой, контрастный душ.

    Профилактика с помощью гигиенических процедур. Нужно взять за правило: когда приходите домой, обязательно мыть руки в теплой воде с мылом. Можно еще промывать носик и горло слабым солевым раствором или специальными растворами, которые продаются в аптеках. Эта процедура является очень эффективной, т.к. соляной раствор убивает микробы. 

    Профилактика заболевания в помещении. Необходимо проветривать помещение (особенно если в доме есть заболевший член семьи). Разложите нарезанный репчатый лук и дольки чеснока по дому. Рекомендуется менять их каждые 3 часа. Очень часто используют ароматические лампы с эфирными маслами: сосны, пихты, эвкалипта. Кроме приятного запаха, эти масла имеют антисептический эффект. Но с ароматическими маслами нужно быть осторожными: если Вы заметили, что у ребенка началась аллергия – немедленно уберите лампу и хорошенько проветрите помещение.

    Благотворно на иммунитет влияют прогулки на свежем воздухе, главное чтобы ребенок не переохладился и не намочил ноги. Будьте здоровы!

  • « Назад