Развлечения

Игры
Сказки
Раскраски
Поделки
Детские песни
Кроссворды
Пазлы
Сценарии
Бисероплетение
Вязание крючком
Разное

Присоединяйся

  • Как понять, что у ребёнка режутся зубы?

  • Дата публикации: 25.03.2014
  • Прорезывание зубов у деток – это несомненно волнительный и полный переживаний период для родителей. Кроха кричит, капризничает, отказывается от еды. Но как узнать, действительно ли это режутся зубки или есть другой повод для такого поведения. В этой статье рассмотрим признаки, ориентируясь на которые, родители поймут режутся ли зубки у их крохи.

    Повышенное слюноотделение – изо рта ребенка буквально льются слюни. Дело в том, что это защитная функция организма, чтобы не подхватить инфекцию через воспаленные десна. Слюни по возможности нужно постоянно промокать салфеткой, так как они могут вызвать раздражение вокруг рта и на подбородке. Вам понадобится много одежды, которую можно купить в магазине, на рынке или здесь. Еще неплохом вариантом будет, если кто-то из знакомых или родственников отдаст Вам одежду своего ребенка, который вырос из нее.

    Прорезываются зубыПлачь, капризы, беспокойство. Дело в том, что когда зуб режется и до поверхности остается совсем немного боль усиливается и становится постоянной. Естественно ребенок будет реагировать на это. На фото десна малыша непосредственно перед прорезыванием.

    На деснах малыша можно заметить изменения: они стали опухшие, красные, иногда даже появляются фиолетовые бугорки. Это связано с внутренним повреждением десен.

    Боль от прорезывания мучает ребенка не только днем, но и ночью: он часто просыпается, стонет, плачет во сне. Родителям стоит запастись терпением, так как этот процесс достаточно длинный.

    Прорезываются зубыМалыш тянет в рот все что попадается под руку: игрушки, кулачки, одежду, одеяло, подушку и т.д. Для данного этапа в жизни ребенка это вполне нормальное поведение. Облегчит мучения крохи родители могут, дав эму специальный силиконовый прорезыватель – они продаются в любой аптеке где есть товары для деток. Его нужно прокипятить в течении пяти минут, а затем слегка охладить в холодильнике.

    Малыш капризничает во время еды, либо полностью от нее отказывается. Причиной этому становиться прикосновение соски бутылочки или соска к деснам. Если ребенок уже употребляет твердую пищу, то на время он может полностью отказаться от нее.

    Стул становится частым и более жидким. Врачи связывают это с повышенным выделением слюны: большое количество попадает в желудок, а затем в кишечник и размягчает калл. Но этот вопрос до конца не изучен.

    Повышение температуры. Это связано с тем, что в организме есть очаг воспаления – это десны. В период прорезывания зубов иммунитет слабнет и возрастает риск заболевания простудой. Так что если был резкий скачек температуры, то это повод обратиться к врачу.

    Малыш теребит и чешет подбородок, уши, щеки. Это связано с тем, что боль распространяется на близлежащие участки.

    Как родители могут помочь малышу и облегчить ему жизнь в этом периоде?

    Прежде всего проявить терпение, ведь малыш мучается, ему больно. Боль уменьшит что-то прохладное и то, чем можно почесать десна. Лучше всего для этого подходят силиконовые прорезыватели, которые описывались выше.

    Если боль очень сильная, то можно прибегнуть к помощи анестезирующих и охлаждающих гелей, таких как приобрести «Калгель» или «Камистад». Но увлекаться ими не стоит.

    В любом случае нет средств, которые полностью снимают симптомы. У некоторых детей симптомов не наблюдается вообще и процесс прорезывания зубов проходит незаметно. На схеме показано какие зубы и с каких месяцах режутся. С помощью нее Вы сможете примерно знать какой зубик стоит ожидать. 

    схема прорезывания зубов

     

  • « Назад