Развлечения

Игры
Сказки
Раскраски
Поделки
Детские песни
Кроссворды
Пазлы
Сценарии
Бисероплетение
Вязание крючком
Разное

Присоединяйся

  • Гиперактивность у детей

  • Дата публикации: 14.12.2015
  • Довольно часто родители замечают за детьми повышенную активность. Это нормально, дети должны быть как "батарейки". Но часто бывает что это гиперактивность у детей, а это уже другое дело. Примерно в середине прошлого столетия врачи определили гиперактивность как состояние, связанное с минимальным нарушением функций мозга. Но уже к концу столетия это понятие расширили, да и сам термин стал звучать иначе: теперь это синдром дефицита внимания с гиперактивностью. Это означает, что малыш не может сосредоточиться, не запоминает и не воспринимает информацию (текст, стихи), подвержен частой смене настроения, излишне эмоционален и импульсивен. Такой диагноз врачи могут поставить, начиная с 2-х летнего возраста. Чаще всего такое расстройство родители замечают когда ребёнок пошёл в школу и у него возникли проблемы с обучением.

    Причинами такого заболевания могут стать несколько факторов:

    - течение беременности. Если беременность была тяжелой, сопутствовалась заболеваниями мамы, токсикозом, высоким давлением в результате чего была выявлена асфиксия плода. Надо сказать, что эти причины могут повысить риск СДВГ в 2-3 раза.

    - вредные привычки. Конечно, врач, ведущий беременность, предупреждает о там, что стоит отказаться от вредных привычек. Но, к сожалению, далеко не все выполняют рекомендации и продолжают , к примеру, курить, употреблять спиртное и даже наркотики. Все это негативно сказывается на развитие плода и на его здоровье в дальнейшем. Часто слышу такое мнение: "я не пила и не курила. - у меня родился ребёнок с отклонениями в здоровье, а вот она и пила икру ла и у неё родился здоровый малыш" или "по статистике женщины имеющие вредные привычки и без таковых рожают в процентном соотношении одинаковое количество здоровых детей". Конечно статистика вещь упрямая и с ней не поспоришь. Но никто не думает о том, что родила женщина с вредными привычками здорового малыша, а каково его развитие будет в дальнейшем никто не задумывается. Возможно, по мере роста крохи будут выявляться серьезные нарушения как физического, так и психологического здоровья. Вообще тема вредных привычек родителей и развитие плода - это ряд тем отдельных статей и сейчас углубляться в них не буду.

    - осложнения во время родов. Сюда следует отнести затяжные роды или наоборот слишком стремительные. 

    Все вышеперечисленное может стать провоцирующим факторами, но никак не не основными причинами.

    В заключении хотелось бы отметить, что в поликлиниках неврологи часто пишут в карточках диагноз "гиперактивность". Это не всегда соответствует реальной картине и уж тем более не стоит сразу же реализовывать лечение, прописанное доктором. Обратитесь к другим неврологам и послушайте что скажут они. Ведь такой диагноз ставится исходя их комплексного обследования, а не "на глаз".

  • « Назад