Развлечения

Игры
Сказки
Раскраски
Поделки
Детские песни
Кроссворды
Пазлы
Сценарии
Бисероплетение
Вязание крючком
Разное

Присоединяйся

  • Изучение английского языка: с какого возраста начинать?

  • Дата публикации: 27.05.2019
  • Каждый родитель хочет для своего ребенка только самого лучшего. Это касается образования и развития. Как известно, невозможно все дать в одночасье – это долгий кропотливый процесс. Но, кроме школьного образования что можно дать малышу, чтобы это пригодилось по жизни? К примеру, изучение английского языка https://gdzplus.me/3-klass/anglijskij-yazyk/. И тут возникает много вопросов: какая методика лучше, с какого возраста нужно начинать обучение, отдать предпочтение индивидуальным или групповым занятиям? На все эти вопросы и постараемся ответить.

    Возраст

    • По этому вопросу мнения детских психологов расходятся: одни считают, что обучение можно начинать с 3 лет; другие – с 5 лет, а третьи, и вовсе, полагают, что обучение нужно начинать не ранее 7 лет. Что касается школ английского языка, то вы всегда найдете группу, которая набирает деток с 3-х лет. Определить, готов ли Ваш малыш посещать уроки, возможно самостоятельно. Если боитесь ошибиться, то прибегните к помощи специалиста (психолога, педагога).
    • Если ребенок активен и любит познавать мир, то это первый плюсик к тому, что можно попробовать записаться в школу английского языка. Если же, наоборот, ребенок не спешит и не особо желает узнавать новое, то, скорее всего, и уроки стоит и отложить. Заниматься и, тем более, запоминать, он не будет;
    • Дети, которые освоили хорошо родную речь, у них достаточный словарный запас. Если же ребенок не выговаривает некоторые звуки, или с трудом подбирает слова, чтобы выразить свои мысли, то это значит, что с уроками нужно повременить.

    Бывает так, что ребенок вроде бы готов к обучению, но, посетив несколько уроков, видно, что ему это не интересно и не нравиться. Это может быть из-за того, что не подходит методика данной языковой школы, либо нет понимания с преподавателем. Смените школу.

    Если вы решили отдать с 3-4 лет на обучение языку, то Вам стоит поинтересоваться за методику обучения, это ключевой вопрос. Занятия в таком возрасте должны быть не более 30 минут и обязательно в игровой форме, иначе ребенку будет неинтересно и материал усваиваться не будет! На данном этапе изучаются слова (например, животные, цвета, популярные элементы окружающей среды), небольшие стихи, песенки, алфавит, члены семьи, цифры.

    На данном этапе не ждите «взрослых» занятий и большого объема знаний. Ваша задача и задача учителя сформировать у ребенка:

    • Интерес к языку;
    • Умение различать английскую и русскую речь;
    • Знание некоторых англоязычных слов;
    • Умение повторять.

    Следующим этапом являются сказки. Точнее чтение сказок с добавлением английских слов. К примеру: читаете уже известную сказку и названия животных заменяете английскими словами. Это запоминается так же хорошо, как и русские слова.

    Следующим эффективным методом можно считать игру с карточками. Дети очень любят яркие и красочные картинки, Тем более, они с удовольствием отвечают, что на них изображено. Вы можете и дома практиковать такую игру, в которой ребенок будет говорить Вам, что видит на картинке, но на английском языке. Спросите у учителя, каких животных или птиц они изучали и показывайте только эти картинки. Если Вы станете показывать такие, которые ребенок не знает еще, рискуете отбить интерес. Это могут быть элементы мебель, алфавит, цифры.

    У детей с 7 лет уроки проходят, также, в игровой форме, но уже более серьезно. Как правило, на уроках уделяют внимание развитию словарного запаса как можно больше, учат говорить фразами, правильному произношению.

    Что касается игр, то тут задание усложняется. К примеру, вместо одной карточки, показываем 4 (3 – на одну тему, а 4 – на другую), ребенок должен назвать все предметы, которые видит и убрать лишний. Кроме повторения и закрепления слов и произношения, мы тренирует логику.

    Стоит помнить, что одних занятий в школе маловато, нужно еще заниматься и дома. Для этого, требуется время и знания языка (хотя бы на начальном уровне) у родителей. Все игры и чтение сказок, Вы можете практиковать и дома.

    Изучение английского языка откроет многие двери во взрослой жизни Вашему ребенку.

  • « Назад