Развлечения

Игры
Сказки
Раскраски
Поделки
Детские песни
Кроссворды
Пазлы
Сценарии
Бисероплетение
Вязание крючком
Разное

Присоединяйся

  • Как помочь ребенку в выборе профессии

  • Дата публикации: 25.08.2016
  • дети и профессииНаши дети растут и перед ними, рано или поздно. Встанет вопрос в выборе профессии. Достигая определенного возраста, у ребенка, который уже, кстати, и не ребенок, а юноша или девушка, должно сложиться четкое понимание кем он хочет стать. Но как же ребенок это поймет, в какой вуз ему идти, в каком городе или стране? Может быть это институты в Польше, или вузы в родном городе? Есть дети, которые чуть ли не с детских лет определились, но таких крайне мало. В основном для принятия решения детям требуется мнение и наставления взрослых.

    В этом вопросе родителей можно разделить на 2 группы: те, которые навязывают свое мнение и те, которые самоустраняются, давая полный выбор ребенку. Рассмотрим подробнее.

    Первая категория родителей руководствуется принципом: «я прожил жизнь и знаю лучше». Несомненно, с этим не поспоришь, что родители прожили жизнь и знают больше. Но тотальное навязывание своего мнения может крайне негативно сказаться в данном вопросе. Хорошо, если Ваше мнение по поводу профессии и мнение вашего чада в целом совпадают или ребенку все равно кем быть. А если нет, и у ребенка сложилась своя позиция и четкое понимание, в какой сфере он хотел бы трудиться? В этом случае, кроме скандалов и непониманий дома, ребенок будет плохо учиться, так как ему это не надо, получив диплом просто «закинет» его и все равно не пойдет по специальности работать.выбор профессии

    Вторая категория родителей руководствуется принципом: «я сейчас помогу, а потом еще и виноват буду». Такая позиция обуславливается тем, что родителям, по большому счету, наплевать на детей. Они никогда не интересуются как дела в школе, кто друзья, чем увлекается, где гуляет ребенок. Как правило, о выборе профессии в таких семьях речи не ведется, о выявлении талантов детей никто не заботиться, никакие кружки дети не посещают.

    Но радует, что, несмотря на эти категории, все-таки большинство родителей хотят помочь своим детям. Что же можно сделать для ребенка в данном вопросе:

    - прежде всего. Не давить и не гнуть свою линию. Вы можете выражать свое мнение о какой-либо профессии;

    - с раннего возраста рассказывать детям о многообразии профессий, показывать картинки, говорить, что именно делает человек, занимаясь этой работой. Это нужно делать с раннего возраста: во-первых, это расширяет кругозор и способствует скорейшему изучению внешнего мира; а во-вторых, формирует собственное мнение о той или иной профессии;

    рабочие профессии- в подростковом возрасте или даже чуть раньше, предложите пройти тест на профориентацию. Возможно, это и поможет малышу определиться с профессией;

    - водите ребенка на разнообразные кружки, пусть он поймет для себя, что ему интересно, а что нет. Не заставляйте посещать секции и кружки, которые чужды и не нравятся ребенку. Пусть посещает те, которые интересны.

    Часто в нашем мире бывает так: родители не могут дать образование по той специальности, которую выбрал ребенок. В этом случае нужно искать компромисс и договариваться о возможных вариантах. 

  • « Назад