Развлечения

Игры
Сказки
Раскраски
Поделки
Детские песни
Кроссворды
Пазлы
Сценарии
Бисероплетение
Вязание крючком
Разное

Присоединяйся

  • Компьютерная зависимость детей

  • Дата публикации: 15.03.2016
  • Во времена нашего детства любимыми игрушками были пупсики, куклы, игры с друзьями во дворе. Для современных детей прежние игры потеряли актуальность. Многие считают, что это связано с ленью: играя в куклы, нужно было что-то придумывать; играя с друзьями во дворе, нужно компьютерная зависимостьприменять физические усилия и так далее.  Это не так. Современные дети не ленятся, просто игры нашего детства заменились компьютерными. Компьютерные игры http://amistik.ru/zhanr/shhenyachiy_patrul.html имеют красивую, отличную графику, героев и сюжет на любом вкус.  Играя в компьютерные игры, дети переживают всю палитру чувств: от положительных до отрицательных.  Поэтому очень важно, чтобы родители контролировали во что играет их ребёнок и сколько времени он проводит за компьютером. 

    Игры на компьютере несомненно затягивают и может развиться компьютерная зависимость, избавиться от которой крайне тяжело. 
    Если ребёнок дошкольного возраста, либо школьник младших классов, то время за компьютером, в случае непослушания, можно контролировать, прибегая к хитростям. Например, интернет отключили, игра ограничена во времени и т.д. Если ребёнок стране, то придётся искать подход к нему и договариваться или прибегать к более тонким хитростям, таким как просьба сходить в магазин, вынести мусор, убрать и другие. Конечно, взрослые дети начинают оговариваться и не выполнять просьбы родителей. А это уже очень похоже на компьютерную зависимость. 
    компьютерная зависимостьПризнаками такой зависимости можно назвать:
    - резкую смену настроения после того, как ребёнок перестал играть;
    - потерю интереса к другим занятиям в жизни: школа, друзья, кино, телевизор;
    - невозможность отвлечься от игрового процесса без посторонней помощи;
    - плохое настроение, если по каким то причинам не удаётся поиграть (сломан компьютер, нет интернета, запрет родителей);
    - шантаж и угрозы родителям;
    - все большее количество времени, поводимое за машиной.
    Если Вы обнаружили у ребёнка компьютерную зависимость - не стоит его ругать. Это непримечательный никакого результата, а лишь усугубит ситуацию и вызовет агрессию в Вашу сторону. Поговорите с ребёнком, выясните причину его замкнутости и неделанием общаться, ведь часто дети замыкаются из-за проблем в школе, со сверстниками и учителями. Если ребёнок не открывается Вам, побудьте с ним рядом, возможно в какой-то момент он откроется и расскажет причины своей замкнутости. Когда ситуация совсем плачевная, то стоит обратиться к специалисту. 

     

  • « Назад