Развлечения

Игры
Сказки
Раскраски
Поделки
Детские песни
Кроссворды
Пазлы
Сценарии
Бисероплетение
Вязание крючком
Разное

Присоединяйся

  • Логопед-дефектолог

  • Дата публикации: 26.10.2019
  • занятие с дефектологомНи для какого родителя не секрет, что детки должны заговорить к определенному возрасту. Кроме того, в возрасте одного года все должны пройти медицинскую комиссию в своей поликлинике. Об этом оповещает участковый педиатр, который и дает направление на нее. Среди прочих врачей, обязательными специалистами являются детский невролог и логопед. Именно эти они определяют есть ли у ребенка задержка развития и иные отклонения от нормы, среди которых можно отдельно выделить задержку речевого развития. Попросту говоря, ребенок просто молчит или говорит некоторый набор слов и дальше дело не движется.

    Речевое развитие – это важный аспект в правильном и своевременном развитии малыша. Есть случаи, когда это временное явление, которое со временем сходит на «нет» и не влечет за собой никаких последствий. Но, чаще всего, отсутствие речи является одним из симптомов других заболеваний. К примеру, дизартрия, алалия и так далее. Кроме того, есть детски у которых к определенному возрасту не развиты некоторые отделы коры головного мозга, что приводит к нарушениям восприятия, психологического состояния, мелкой моторики и т.д.

    Все мы знаем, что речевые дефекты, дикцию, звуки и постановку речи корректирует такой специалист, как логопед. Но, есть еще и другой специалист – логопед-дефектолог. Именно его работа направлена на устранение психофизических особенностей ребенка.

    Детский логопед-дефектолог налаживает взаимодействие с ребенком, обнаруживает проблемы и работает с ними. После курса занятий у ребенка улучшается внимание, память, речь, расширяется словарный запас, становится более развитая мелкая моторика, ребенок увереннее себя чувствует в социуме, стремится к общению. Хочется отдельно подчеркнуть: логопед-дефектолог не лечит само заболевание, а устраняет и корректирует дефекты, вызванные психическими и физическими отклонениями.

    Данный специалист работает со следующими заболеваниями: нарушение звучности, произношения; заикание; гнусавость; нарушение навыков чтения; алалия, синдром дефицита внимания; гиперреактивность; аутизм; ДЦП; задержка интеллектуального и психологического развития, навыков запоминания; некоторые неврологические расстройства; нарушение функций слуха и зрения.

    При первом посещении, специалист налаживает контакт с малышом, определяет проблемы, а затем приступает к их устранению при помощи различных методик. К сожалению, бывает, что специалист не смог найти подход к ребенку. В этом случае стоит просто обратиться к другому дефектологу, который сможет помочь устранить выявленные проблемы.

  • « Назад