Развлечения

Игры
Сказки
Раскраски
Поделки
Детские песни
Кроссворды
Пазлы
Сценарии
Бисероплетение
Вязание крючком
Разное

Присоединяйся

  • Опека над ребенком: в каких случаях возможна

  • Дата публикации: 02.04.2019
  • полная семьяСемья, гуляющая по улице с детьми вызывает умиление. Оно и понятно: счастливые родители, ухоженные, чистые, хорошо одетые детки. Все это признак того, что семья является благополучной. В нашей стране благополучная семья – это семья, состоящая из двух родителей, состоящих в браке, и имеющая одного и более ребенка. Родители являются работающими, прописаны и проживают в квартире самостоятельно, либо с бабушками и дедушками. По статистике таких семей большинство. Но есть и другие категории семей. Например, неполные семьи, где есть только один родитель. Чаще всего это мать. Такие семьи тоже считаются благополучными, хоть и находятся в зоне риска, хотя бы потому что работает один человек.

    В последние годы наблюдается тенденция роста неблагополучных семей. К примеру: родители или один родитель не работают, ведут асоциальный образ жизни, злоупотребляют алкоголем или запрещенными веществами. В таких семьях, к сожалению, часто не по одному ребенку, которым живется не сладко. Такие семьи известны сотрудникам соответствующих служб, они состоят на учете, за ними наблюдают, периодически проводят беседы. В случаи необходимости готовят документы для суда и забирают детей, но это крайние ситуации.

    Достаточно частое явление – это рождение ребенка молодой мамой, в последствии которой ребенок оказывается не нужным. К счастью в данной ситуации деток воспитывают бабушки и дедушки. Детки растут в любви, достатке, у них есть все необходимое, они получают образование. Но здесь есть и подводные камни. Одним из таких является представительство ребенка. У родителей по умолчанию существует право представлять интересы ребенка, а вот у бабушек и дедушек нет такого права. Какой бы то не было сферы, коснись и Вас никто не будет даже слушать. Не говоря уже о решении проблемы. Даже обращаясь в поликлинику врачи не станут оказывать помощь, ведь бабушка не является законным представителем малыша, у нее нет необходимых документов. В таких ситуациях необходимо оформлять опеку над ребенком. Данное юридическое действие решит все проблемы: Вы сможете обращаться за медицинской помощью, оформлять ребенку санаторно-курортное лечение, брать путевку в детский сад, школу и так далее.

    Оформить опеку над ребенком можно в случаях, если:

    • Родители не достигли совершеннолетия;
    • Являются недееспособными;
    • Погибли;
    • Отсутствуют длительное время, например, уехали на заработки или работают по контракту в другом городе;мама и дети
    • Отказались от ребенка, написав заявление;
    • По решению суда лишены родительских прав.

    В последние годы оформление опеки над ребенком значительно упростили и теперь сделать это можно в короткие сроки. Данным вопросом можно заняться самостоятельно, либо обратиться в соответствующую юридическую фирму, где Вам помогут быстро и без проволочек пройти все необходимые процедуры.

  • « Назад