Развлечения

Игры
Сказки
Раскраски
Поделки
Детские песни
Кроссворды
Пазлы
Сценарии
Бисероплетение
Вязание крючком
Разное

Присоединяйся

  • Игровая площадка

  • Дата публикации: 12.09.2015
  • Игра для ребенка важный способ развития – это знает каждый. А игра на свежем воздухе, да еще и в компании сверстников это не только развитие, а еще и общение, умение находить язык в коллективе и так далее. В жилых массивах для этой цели обустраивают детские площадки. Раньше это были железные горки, турники, качели, песочницы. Сейчас много фирм, предлагающих игровое оборудование из разных материалов: игровые комплексы, качалки, карусели, лабиринты, качели различной формации, песочницы с грибками и многие другие.

    Существуют разработанные нормы по детским площадкам. Самое главное – это, конечно же, безопасность: игровое оборудование должно состоять из безопасных, гипоаллергенных материалов, углы должны быть сглажены. Элементы оборудование надежно закреплены. Чистота на площадках – естественно, что ответственные структуры должны своевременно производить уборку. Но, к сожалению, это не всегда делается. Поэтому на площадках часто дети могут получить травмы, упав на стекла от разбитой бутылки, например. Также должен производиться уход и за самим оборудованием.

    Особое внимание нужно уделять песочнице: во-первых, своевременно подсыпать песок, а во-вторых, недопустимо чтобы животные справляли там нужду. Поэтому многие коммунальные службы, ответственные за площадки, просто накрывают песочницы на ночь.

    Не маловажным для детей является и внешний вид элементов площадки. Проще говоря, игровая зона должна иметь привлекательный, яркий вид. Оборудование своевременно красится в разные яркие цвета.

    Также площадка должна быть универсальна и состоять из множества разнообразных элементов. Так как дети гуляют разных возрастов и имеют разные предпочтения в игре, то должны быть элементы на любой вкус: попрыгать, покататься, покачаться, повисеть, покувыркаться, повозиться в песке и так далее.

    Конечно, площадки, соответствующие всем требованиям, существуют в небольшом количестве. Чаще всего, такие площадки можно наблюдать в новых районах. На них стоит новое игровое оборудование, песочница выполнена красиво с козырьками от солнца, территория огорожена. В старых районах, как правило стоят железные снаряды еще с советских времен. Конечно добавляются новые элементы, но их обычно ставят один-два.

    Большинство мам отдают предпочтение деревянным элементам игровой зоны, так как дерево – это природный материал, а значит безопасен для малыша. У таких снарядов есть конечно минус – они не долговечны и требуют тщательного и своевременного ухода.

  • « Назад