Развлечения

Игры
Сказки
Раскраски
Поделки
Детские песни
Кроссворды
Пазлы
Сценарии
Бисероплетение
Вязание крючком
Разное

Присоединяйся

  • Почему нужно учить стихи

  • Дата публикации: 05.04.2019
  • чтение книгиВсе мы помним, как нас еще в детском саду, да и дома, заставляли заучивать наизусть стихотворения. Кому-то доставались длинные, кому-то покороче. Мы их рассказывали на утренниках. А дома родители хвастались перед гостями достижениями своих детей, и мы рассказывали эти стихи перед домашней аудиторией. Современные дети по какой-то причине учат мало стихов. В саду, обычно дают маленькие четверостишья, а дома большинство родителей не уделяют этому внимания (некогда, не видят смысл и т.д.). А между тем, сейчас найти хорошие стихи можно не только в книгах, но и на просторах интернета, к примеру: умные детские стихи на сайте md-eksperiment.org.

    Заучивание и рассказ стишков – это очень нужное и полезное занятие, которое поможет в дальнейшем обучении в школе. Многие родители наблюдали у своего ребенка такую картину в начальных классах школы: ребенок не может запомнить, а тем более пересказать, маленький параграф. Это связано с тем, что недостаточно развита память, а пересказать не может, потому что до этого практически не было практики в этом. Подавляющее большинство родителей считают: «В школе научатся». Конечно же научиться, но может освоить программу не в полном объеме или же с большими усилиями. Чтобы ребенку комфортнее и легче было школе, нужно помочь малышу. Заучивание стихов как нельзя лучше для этого подходит. Дело в том, что запоминание длинного рифмованного текста здорово тренирует память. Кроме того, развивается и словарный запас ребенка, речь становится более слаженной.

    Словарный запас ребенка делится на два вида:

    • Активный словарь – это те слова и выражения, которые ребенок понимает, применяет в своей речи, правильно вставляет в предложение по смыслу;
    • Пассивный словарь – это слова, которые ребенок слышал и даже понимает их значение, но по каким-то причинам не применяет их в речи.учим стихотворение

    Чтобы «высвободить» больше слов в активную речь и необходимо заучивание и рассказ стишков. Также хорошо для этого подходит чтение книг, сказок, повестей с последующим пересказом.

    Помимо вышеперечисленного, у ребенка развивается чувство языка – малыш заучивает целые фразы и проговаривает их, соответственно, запоминает правильное сочетание слов и автоматически использует это в речи.

  • « Назад