Развлечения

Игры
Сказки
Раскраски
Поделки
Детские песни
Кроссворды
Пазлы
Сценарии
Бисероплетение
Вязание крючком
Разное

Присоединяйся

  • Польза от игры с конструктором

  • Дата публикации: 27.04.2016
  • Такая игрушка как конструктор есть, наверное, у каждого малыша. Конструктор ребенок играет с конструкторомнесет не только развлекательную, но и развивающую функцию. Родители стараются выбрать хороший конструктор для своего ребенка. Некоторые родители отмечают, что, принеся конструктор домой, ребенок не проявляет к нему никакого интереса. Это нормальное явление. Есть дети, которые интуитивно чувствуют, что это что-то интересное и начинают играть, а есть дети, которых нужно заинтересовать. Тут свою роль должны сыграть взрослые члены семьи. Обычно это делается так: садится один или несколько членов семьи (например, мама и папа) и начинают вытаскивать детали конструктора из коробки и собирать его. Ребенок смотрит, проявляет заинтересованность и подключается к процессу. Возможно нужно будет показать несколько раз, как складывать и пользоваться конструктором. Как правило, все дети любят игру с конструктором. Когда взрослые включаются в процесс сбора конструктора, по сути происходит общение родителей с ребенком, а это очень важно.

    дети играют с конструкторомВ чем же польза игры с конструктором? А пользу туту трудно переоценить. Во-первых, развивает логическое и пространственное мышление, воображение. Ребенок собирает детали, сначала по схеме, а со временем, и начинает придумывать свои варианты постройки. Тут главное, чтобы взрослые не помешали. А то бывает так, что родители говорят: «ты неправильно собираешь, надо вот так, как на картинке!» Как Вы понимаете такое положение дел отсекает у ребенка возможность логически и пространственно мыслить. Во-вторых, развивает моторику, в том числе и мелкую. Играя на улице в песочнице, каждая мама замечала: одни дети хорошо и легко пользуются лопатками, пасками и ситами для песка, а другим это тяжело дается, у них не получается даже набрать песок лопаткой. Это и есть неразвитость мелкой моторики. В последствии это негативно скажется на обучении ребенка письму, рисованию и так далее. В-третьих, восприятие форм и осязание. Ребенок трогает, берет в руки разные детали, сопоставляет их и понимает какая деталь к какой подходит. В-четвертых, ребенок повторяет цвета, либо, есть еще не знает, то учит.

    Конструкторы, как правило, яркие и красочные. Они не оставляют равнодушным ни одного ребенка. Если по какой-то причине ребенок не играет с конструктором, то стоит выяснить у него почему, возможно, он не хочет именно этот конструктор. На прилавках можно найти огромное разнообразие конструкторов и сможете купить именно такой, который понравиться Вашему малышу.

  • « Назад