Развлечения

Игры
Сказки
Раскраски
Поделки
Детские песни
Кроссворды
Пазлы
Сценарии
Бисероплетение
Вязание крючком
Разное

Присоединяйся

  • Помощь молодой маме: распределение обязанностей и график дня

  • Дата публикации: 21.04.2016
  • девочка моет посудуВряд ли нужно говорить о том, что у молодой мамочки не хватает времени ни на что, а самое главное на себя. Мы, часто, пренебрегаем здоровьем, какими-то радостями в жизни, уходом за собой. Я уже не говорю о такой роскоши как нормальный прием пищи, сон, просмотр телевизора, чтение книг, компьютерные развлечения. Многие считают нехватку времени нормой. Но это не так. Если у Вас один ребенок и у вас нехватка времени, а что если их двое или трое? Есть ошибочное мнение, что старшие дети не требуют много внимания, по крайней мере, им не надо столько внимания, сколько новорожденному. В какой-то степени — это так: старшие дети более самостоятельные, они сами могут покушать, переодеться, поиграть, погулять. Но ведь им тоже нужно внимание родителей, особенно мамы. А мама занята одним ребенком и считает это нормой. От такого поведения мамы в последствии возникнет непонимание между ней и старшим ребенком, а также между детьми.

    Чтобы не допустить такой ситуации, советую распланировать день. Для планирования можно использовать электронный календарь, либо просто написать на бумаге. Самый простой вариант держать в голове. Во-первых, когда есть режим, легче самой маме; во-вторых, у мамы появляется свободное время, которое она может потратить на старшего ребенка или на себя; в-третьих, старший ребенок не будет чувствовать себя брошенным; в-четвертых, в семье будет гармония, в-пятых, дети привыкают, также, как и мама к определенному графику для и следуют ему.ребенок пылесосит

    А ведь нужно не забывать, что у мамы, кроме детей, есть еще и другие обязанности по дому, которые с нее никто не снимал: уборка, глажка, стрика, готовка и так далее. Кстати, в плане домашних дел, если старшему ребенку достаточно лет, чтобы он мог Вам помогать, то привлекайте его. Конечно, злоупотреблять и все вешать на ребенка не стоит, но вот в чем-то он сможет помочь. Для мамы помощью будет хотя бы убрать свои игрушки, вещи, свою комнату. А уж потом можно и попросить вынести мусор, к примеру, или пропылесосить, помыть посуду. Детям такая помощь не сложна в исполнении, а для мамы она неоценима.

    Если в доме, помимо мамы и папы, есть еще взрослые, то делегируйте им часть обязанностей. Чаще давайте общаться детям с бабушками и дедушками. Это тоже разгрузит маму, и она сможет отдохнуть.

    Словом, если у Вас есть помощники – старшие дети или родственники, то не бойтесь воспользоваться их помощью.

  • « Назад