Развлечения

Игры
Сказки
Раскраски
Поделки
Детские песни
Кроссворды
Пазлы
Сценарии
Бисероплетение
Вязание крючком
Разное

Присоединяйся

  • Проблемы, возникающие у молодой мамы

  • Дата публикации: 02.09.2015
  • Несомненно, для многих появление малыша в доме - это радостное событие. Но, наряду с радостью, у молодой мамы появляется куча переживаний и страхов. Это вполне нормальное явление, особенно если роды были в первый раз.

    Депрессия. Считается, что каждая женщина после родов в той или иной степени переживает послеродовую депрессию. Ее проявления – это частые беспричинные слезы, чувство ненужности одиночества. Все это проходит в течение 3 месяцев (строго индивидуально). Дело в том, что организм женщины перестраивается на новый ритм и работу, поэтому гормональные бури порождают такое состояние.

    Недовольство внешним видом. Уставшая и не выспавшаяся мама, грязная голова, старая затертая одежда, поломанные ногти и т.д. Каждая женщина с этим сталкивалась. Главное не застрять в этом состоянии. Хорошо, когда есть помощники, которые помогут смотреть за ребенка и тем самым освободят Вам время. Данное время стоит потратить на себя: погулять, поспать, почитать, привести себя в порядок, накрасить ногти и т.д. Если времени не много, а ногти Вы накрасили, то встает вопрос как быстро высушить лак на ногтях. На помощь придут, заранее припасенные косметические средства.

    Страхи. Как правило, это переживания, связанные со здоровьем и уходом за ребенком. Со временем они развеются, и Вы поймете, что переживали зря. Не стоит сравнивать развитие своего малыша с развитием других детей или с книжными описаниями. Каждый ребенок индивидуален. В конце концов все дети учатся тем или иным вещам.

    Чувство вины и неоправданные ожидания. Это связано с тем, что во время беременности мы рисуем себе идеальную картину материнства, но на деле это случается не так. Например, отрицательные эмоции, которые связаны с усталостью, болезными. Мама себя начинает винить за болезни ребенка, потому что не кормит грудью и т.д.

    Усталость. Маленький ребенок требует внимания как днем, так и ночью: кормления, укачивания, смена подгузников. Получается, что работа мамы круглосуточная и поспать ей удается только когда засыпает малыш. И ниспавшая мама с утра должна заниматься, кроме малыша, домашними делами, готовкой, уборкой. Да и мужа не стоит обделять вниманием. Если у Вас нет помощи в виде бабушек, то советую в дневное время тоже ложиться спать с ребенком.

    В заключении хотелось бы сказать, что это состояние мамы достаточно быстро проходит и на смену приходят положительные и радостные эмоции, связанные с малышом.

  • « Назад