Развлечения

Игры
Сказки
Раскраски
Поделки
Детские песни
Кроссворды
Пазлы
Сценарии
Бисероплетение
Вязание крючком
Разное

Присоединяйся

  • Советы по обустройству детской комнаты

  • Дата публикации: 07.07.2021
  • Детская комната – помещение в квартире или доме, которому уделяется особое внимание. Хочется сделать ее практичной, функциональной, стильной, удобной и сказочной. Постараемся обратить внимание на важные аспекты, которые стоит учитывать при планировании и проектировании пространства и дизайна.

    Цветовое решение

    Универсальными цветами являются белый, серый, бежевый голубой. Но все оформлять в пастельных спокойных тонах не стоит. Десткая комната делается «на вырост», поэтому стоит разбавить общую обстановку яркими красками и виде элементов мебели, декора, освещения или штор.

    Главное, продумать и качественно сделать общий ремонт, а яркие цвета можно добавлять по мере взросления ребенка, тем более, дети сами подсказывают, что хотели бы видеть в своей комнате в разные периоды взросления. Менять элементы декора и мебели это не так накладно, нежели переделывать ремонт целиком.

    Освещение и темнота

    Это важный и принципиальный момент. Во время сна (дневного или ночного) должно быть темно. Для этого нужно купить качественные, не пропускающие свет ночные шторы или портьеры. Но, при этом, комната во время бодрствования должна хорошо освещаться из окна, а также быть оборудована достаточным количеством светильников.

    Мебель

    Если Вы делаете дизайн-проект, то стоит указать все, что Вам может пригодиться из мебели, а специалист «соберет» в кучу и предложит варианты. Если вы выбираете детскую мебель самостоятельно, то продумайте не спеша каждую деталь, исходя из возраста ребенка. Если это новорожденный, то пеленальный столик, кровать-люлька, качельки, маленькие столик и стульчик нужны вам, а если это ребенок школьного возраста, то остановите свой выбор на хорошей стационарной кровати и ортопедическим матрацем, вместительном шкафе, рабочей зоне с комфортным креслом.

    Если комната большая, то не отдавайте предпочтение мебели-трансформеру. Этот вариант хорош, когда малогабаритное жилье или комната.

    Чистота

    Все поверхности мебели должны быть безопасными, легко моющимися. Если в детской будет ковер, то остановите выбор на таком, который можно стирать. Стационарные ковровые покрытия не очень хорошее решение, поскольку их трудно чистить, а это может стать источником грязи и аллергических реакций.

    Безопасность

    Безопасность элементов обстановки детской – это натуральные материалы изготовления, финишное покрытие, хорошая и качественная обработка поверхностей. У мебели не должны быть острые, необработанные края, торчащие саморезы и т.д. Если ребеночек совсем маленький, то приобретите силиконовые накладки на углы.

    Для игрушек нужно предусмотреть контейнеры, чтобы хранить.

    Многофункциональность

    Речь идет о дизайнерских решениях. К примеру, дверцы шкафа можно для размещение меловых или маркерных досок, подиумы с ящиками снизу и т.д.

    Место для мамы

    Если ребенок новорожденный, то обязательно нужно предусмотреть и оборудовать место для мамы – кормление, пеленание, укачивание.

    Оформление детской комнаты складывается из многих аспектов – хорошего ремонта, качественной мебели, наличия аксессуаров и декоративных элементов, и, конечно же, из любви и заботе, которую вложили родители.

  • « Назад