Развлечения

Игры
Сказки
Раскраски
Поделки
Детские песни
Кроссворды
Пазлы
Сценарии
Бисероплетение
Вязание крючком
Разное

Присоединяйся

  • Предотвращение солнечного удара у детей

  • Дата публикации: 14.01.2016
  • В летнее время многие родители в свой отпуск едут к морю на отдых. Детей, конечно же, берут с собой. Крохи бегают по берегу в одних трусиках и головном уборе. Конечно, это полезно для малыша и в этом нет ничего плохого. Но отдых под прямыми лучами солнца таит в себе опасность.

    Ребенок может получить солнечный удар. Что же это такое? А это поражение центральной нервной системы в результате перегрева организма. Перегрев способствует нарушению обменных процессов и, как следствие, недостаточному обеспечению кислородом мозга. Симптомы Солнечного удара всем известны – это тошнота, рвота, слабость, плохое самочувствие, бледность кожных покровов, головокружение. В более тяжелых случаях – обмороки. Если у ребёнка случился обморок из-за солнечного удара, то это угроза для жизни. В такой ситуации медлить нельзя и лучше сразу вызывать скорую помощь.

    Можно ли предотвратить солнечный удар? Конечно можно. Для этого нужно следовать несложным правилам.

    Конечно же, обязательно нужно носить головной убор ttp://kupalniki-nsk.ru/golovnye-ubory/muzhskie-1/bytag/muz-beysbolki/ из светлых натуральных тканей.

    Не находиться малышу долго под прямыми лучами солнца. Если ребёнок первый раз загорает, то время под солнцем не должно превышать 5 минут. Когда загар проявился, то не более 10 минут. Но часто дети не слушаются и все равно бегают под палящим солнцем. В этом случае, чаще зовите ребенка в тень под зонтик, кроны деревьев.

    Следует чаще предлагать ребенку пить. Если Вы считаете, что малыш мало пьет, то периодически обтирайте открытые участки кожи водой. Это предотвратит перегрев.

    Также следует рассказать и ввести за правило использование защитных средств от солнца. Ребенок должен понимать важность (или хотя бы знать) и четко следовать правилу носить панаму, светлую майку (когда не купается) и солнцезащитные очки.

    Не лишним будет использование защитного крема. Есть разные степени защиты и поскольку кожа малыша нежная, то быстрее поддастся обгоранию, поэтому фактор защиты крема должен быть не ниже 25. Стоит помнить, что дети со светлой кожей быстрее подвергнуться влиянию солнца, поэтому таких деток нужно особенно беречь.

    Если Вашему малышу нет годика, то советую не гулять с ним под прямыми солнечными лучами. Также опасно время с 10.00 и до 15.00 – в этот период наиболее высока солнечная активность.

    Некоторые родители пренебрегают перечисленными правилами, считая их беспочвенными и бесполезными. Это не так! Все мы видели, как людям на улице становиться плохо, и они падают в обморок и как их родственники и сопровождающие впадают в панику, теряются и не знают, что делать. Когда в обморок упадет ребенок в чужом городе, поверьте, вы будите в состоянии глубокой растерянности, не будите знать, что Вам делать и куда бежать за помощью. Отдых у моря будет испорчен. Так-то не стоит пренебрегать правилась, тем более трудного в них ничего нет. И если не получается по каким-либо причинам следовать всем правилам, то хотя бы частое питье и средства защиты от солнца использовать стоит.

  • « Назад