Развлечения

Игры
Сказки
Раскраски
Поделки
Детские песни
Кроссворды
Пазлы
Сценарии
Бисероплетение
Вязание крючком
Разное

Присоединяйся

  • Время для ребенка

  • Дата публикации: 09.12.2015
  • В современном мире, к сожалению, родители и дети все меньше времени проводят вместе. В данном случае не имеется ввиду совместное нахождение дома. Раньше, когда не было интернета, телефонов, планшетов и игровых приставок, родители проводили время с детьми, играя с ними, читая книги. Сейчас, конечно, все по другому, особенно если родители работают. По этому поводу многие мамы "комплексуют" и чувствуют вину, за то, что немного времени проводят с ребёнком http://leaky.ru/5-bazovyh-potrebnostej-rebenka/.
    Некоторые родители считают, что находится дома с ребёнком достаточно, не обязательно с ним разговаривать, играть, учить стишки и так далее. Это ошибочное мнение, ведь всем известно, что можно находится в окружении людей и чувствовать себе одиноко.
    Если Вас мучает чувство вины по поводу того, что Вы мало проводите время с ребёнком, то есть выход.
    Психологи рекомендуют уделять время перед сном, минут 15-20. Что же делать в это время? О чем говорить? Уложив ребёнка в кроватку, приглушите свет или включите ночник. Присядет или прилягте рядом. Погладьте ребёнка по голове, спросите как прошёл его день, какие радостные и положительные моменты были. Когда ребёнок перечисляет, слушайте до конца, не перебивайте, можно задавать уточняющие вопросы, но слишком углубляться не стоит, так как излишние возбуждение перед сном нежелательно. Затем спросите что плохого было днем. Если малыш назовёт неприятные моменты дня, то нужно посочувствовать ему. В конце разговора подытожьте все сказанное, например, "сегодня день у тебя прошёл в целом хорошо, ведь хорошего было больше, чем плохого".
    Вторым способом можно назвать фантазию. Вы также, как и в первом случае, прилягте рядом с малышом, попросите закрыть глаза и представить что-нибудь хорошее. Обычно у детей с этим нет проблем. Спросите что он представил, пусть опишет как можно подробнее, задавайте наводящие вопросы, участвуйте в этой фантазии, предлагайте свои дополнения.
    Такие действия не займут много времени у Вас, то, вместе с тем, Вы будите близки с ребёнком, он будет доверять Вас и удовольствием все рассказывать, в его сердце не будет одиночества и чувства ненужности. Кроме, того, такие разговоры полезны для развития воображения и способствуют развитию умения выражать свои мысли.

  • « Назад