Развлечения

Игры
Сказки
Раскраски
Поделки
Детские песни
Кроссворды
Пазлы
Сценарии
Бисероплетение
Вязание крючком
Разное

Присоединяйся

  • Выбор игрушечного оружия

  • Дата публикации: 02.10.2015
  • Выбор игрушечного оружияКакой мальчик не любит игрушечны машинки, пистолеты, базуки и так далее. Часто родители дают денег ребятам, чтобы те сами выбрали и купили понравившуюся игрушку. Но всегда ли ребёнок идёт и покупает игрушку безопасную для себя и окружающих? Если Вы пойдёте в магазин вместе с ребёнком, то увидите, что игрушечное оружие имеет возрастные ограничения, которые указаны на коробке. Так, для самых маленьких продаётся поролоновое или пенопластовое орудие; для деток более старшего возраста (3-5 лет) на прилавках найдете пластмассовое оружие. А вот для детей старше 5 лет, которые, как правило, просят определенную игрушку, Вы найдёте в магазине не только пластмассовые и пенопластовые пистолеты, но и железные. На данном виде игрушек и хотелось бы остановиться.

    К слову сказать, если вы видите, что ваш ребенок проявляет излишнюю агрессию, играя в игрушки, то это может стать поводом для обращения к психологу. К примеру, Логопед  из Красногорска поможет выявить скрытую агресси, ее причину и найдет пути решения проблемы. Вообще, если родители замечают нездоровую реакцию своего чада при игре с детским оружием, то не стоит пускать это на самотек.

    Естественно, чем старше ребёнок, тем реалистичнее игрушку он выбирает. Но кроме внешнего вида, наших мальчиков интересуют различные функции того или иного оружия и то, чем оно стреляет. А стрелять оно может и поролоновыми полями, и пластмассовыми шариками, и металлическими. Среди выше перечисленного, поролоновые пули - это самые безопасные боеприпасы. Куда опаснее пластмассовые и металлические шарики. Ведь их попадание влечёт за собой неприятные ощущения и даже синяки. А если такими шариками попасть в лицо или глаз, то и страшно подумать о последствиях. 

    Конечно, если Ваш сын захочет, то он накопит карманные деньги и купит себе этот пистолет. И тут нужно быть осторожным. Что же могут сделать родители в данной ситуации? 

    Во- первых, спросите у сына какую игрушку он хочет и если он заведёт речь о таком пистолете, то поинтересуйтесь для каких целей оно ему. Очень часто бывает, что такие игрушки покупаются с целью отомстить обидчику- сверстнику или просто похулиганить, постреляв по птицам или животным. К сожалению, такие случаи все чаще встречаются. 

    Во-вторых, спросите где он узнал или может у кого видел такой пистолет. Попробуйте предложить альтернативу - если у ребёнка нет конкретной цели, то вариант с альтернативой может сработать. 

    В-третьих, проконтролируйте покупку, сходите в магазин вместе с сыном и посмотрите его выбор, возможно переубедите и предложите другую игрушку, например, водный пистолет.

    Если Вы почувствовали, что у сына есть мысли использовать пистолет с шариками для мести, то выясните у него все до конца. Узнайте кто обидчик, какая ситуация и так далее. Разрешите конфликт между детьми, пока дело не дошло до увечий. 

    Вообще, сейчас много красивого и разнообразного оружия, которое издаёт естественные звуки, переливается и , главное, заряжается пенопластовыми пульками. И детям весело и безопасно в случае попадания. Весь вопрос упирается в цену игрушки. 

  • « Назад