Развлечения

Игры
Сказки
Раскраски
Поделки
Детские песни
Кроссворды
Пазлы
Сценарии
Бисероплетение
Вязание крючком
Разное

Присоединяйся

  • Влияние неблагоприятной обстановки в месье на психику малыша

  • Дата публикации: 10.08.2016
  • счастливая семьяНет таких родителей, которые бы не хотели, чтобы их дети были успешными, умными, с нормально развитой психикой и так далее. Но часто, желания и действия родителей расходятся. Развитие ребенка зависит напрямую от действия родителей. Многие родители считают, раз их дети ходят в детский сад, то там и должны заниматься их образованием. Но часто бывает так, что дети не учатся в саду в силу разных причин. Родители должны это замечать и, в таких случаях, прилагать дополнительные усилия для их образования и развития. Это занятия дома (которые. Как я считаю, должны быть всегда, даже если ребенок успешно развивается в саду), посещение кружков.

    Что касается психического развития детей, то здесь львиную долю занимают действия родителей, климат и обстановка в семье. Об этом хотелось бы поговорить подробнее. Часто бывает так, что в первые годы брака пара находиться на грани развода. Скандалы и ссоры, связанные с этим, отражаются на детях напрямую, расшатывая и нарушая психику малыша. А уж если дошло до обращения к юристу по разводам, то невыносимы скандалы, «дележка» и нередко даже драки, губительно влияют на психику ребенка. Дети, живя в такой обстановке, часто плачут, подвержены стрессу, пугливы, агрессивны и так далее.

    родители ругаются

    Кроме того, к сожалению, во многих семьях дома царит неблагоприятная обстановка – ссоры, выяснения отношений, плохие отношения между родителями. Как правило, родители все это происходит на глазах у деток. От такой обстановки дома, конечно же страдает психика, как и в выше описанном случае. Этого нужно избегать. Какие советы можно дать в данной ситуации?

    Во-первых, не стоит выяснять отношения, ссориться и всячески негативно проявлять себя в присутствии детей. Все это нужно делать так, чтобы малыш не видел. Для ребенка Ваша семья должна быть самой лучшей, в которой добрая и теплая атмосфера, любящие родители.

    ссора родителей при малышеВо-вторых, ни в коем случае не впутывать детей в ссоры (как это любят делать некоторые родители. К примеру, «скажи спасибо папе за то-то то-то», «посмотри на свою мать, она ничего не умеет делать»).

    В – третьих, больше уделяйте внимание ребенку, разговаривайте с ним, играйте. Пусть он чувствует себя нужным.

    В заключении, хотелось бы дать еще один совет: к сожалению, если в семье царят ссоры и скандалы, не всегда можно это скрыть от детских глаз, поэтому в очередной ссоре не стоит упоминать выражения или произносить слова, из которых следует что малыш может быть причиной этих ссор, или что Ваш брак держится на ребенке. Такими выражениями, Вы сделаете своего малыша несчастным на всю жизнь, привьете чувство вины и сделаете «разменной монетой» в Ваших неудачных отношениях со второй половинкой. Помните, что дети не виноваты, тем более маленькие, что в свое время их родители сделали неправильный выбор или совершили ошибки. Это Ваши ошибки и дети в них не виноваты.

  • « Назад