Развлечения

Игры
Сказки
Раскраски
Поделки
Детские песни
Кроссворды
Пазлы
Сценарии
Бисероплетение
Вязание крючком
Разное

Присоединяйся

  • Во что поиграть перед сном

  • Дата публикации: 18.02.2016
  • Всем родителям известна ситуация: когда пришло время спать, а ребенок так разыгрался, что никак не может успокоиться, находиться в возбужденном состоянии. Тут уж точно не до сна. Поэтому рекомендуется перед сном играть в спокойные игры. Варианты игр опишу ниже. Главное в этих играх то, что они успокоят малыша: ему не нужно бегать, прыгать, он просто будет сидеть на одном месте и заниматься каким-либо делом. Ели сами родители не знают или сомневаются в выборе игр перед сном, то есть вариант обратиться к психологу и проконсультироваться по интересующему вопросу. Стоимость услуг психолога не велика, так что Вы с лугкостью можете обратиться к специалисту. 

    «Вместо наклеек»

    Вырезаем из плотной бумаги или коробок из-под соков фигурки – животные растения, предметы мебели, геометрические и так далее. Каждую фигурку склеим на узкий скотч и прикрепляем, например, к книге, чтобы фигурки свисали вниз. Садимся с ребенком и предлагаем найти ему названную фигуру. Если он находит правильно, то открепляет ее и вешает себе на полочку или боковину кроватки.

    игры перед сном: месяц и облако

    «Где ты?»

    Если ребенок все-таки настаивает на подвижной игре, то вот компромисс: завязываем малышу глаза и водим по квартире, останавливаясь в каждом помещении. При каждой остановке спрашивайте где он находиться.

    «Сочиняем сказку»

    Это излюбленная детская игра. Вы ложитесь в кровать с ребенком или садитесь рядом, говорите начало предложения, а ребенок заканчивает его. К примеру, жили-были…, вдруг увидел…, пошел в лес и… и так далее. Это не должна быть уже написанная сказка – Вы придумываете свою.

    «Запоминалки»

    Вам понадобятся фигурки, вырезанные из бумаги. Пример игры опишу с использованием геометрических фигур, но Вы можете сделать фигуры животных, деревьев, машин и так далее. Выложите композицию, для начала, из трех фигур, например, треугольник, квадрат круг. Пусть ребенок посмотрит на нее. Прикройте композицию газетой или книгой. Задача малыша – сложить точно такую же композицию. Если малыш справляется, то усложняйте задачу путем добавления фигур. Таким же образом можно складывать композиции из цветов, букв, карандашей.

    «Логические цепочки»

    Эта игра очень похожа на предыдущую. Ее суть в том, чтобы научить ребенка выкладывать ряды из чередующихся предметов. Например, говорите ребенку клади треугольник, овал, треугольник, овал, треугольник, а теперь что положишь?

    игры перед сном: мышата

    «Вышивание»

    Для этой игры Вам понадобиться шнурки разноцветные, вырезанные картонные пуговицы и лист картона, в котором заранее проколоты дырочки. Суть игры заключается в том, чтобы с помощью шнурков «пришивать» пуговицы к картону. Если ребенок освоил и справляется хорошо, то можно усложнить задачу: вырезать из картона разные элементы – дом, облака, солнце, озеро, животных и т.к. – и с помощью шнурков «пришить» их, формируя картину.

    «Кукольный театр»

    Здесь придумываете и делаете все Вы, а ребенок смотрит. И так, нужно взять несколько игрушек, спрятаться за кресло и разыграть какую-либо сценку. Если не можете придумать ничего, то возьмите сюжет из какого-либо мультика. Затем вернитесь к ребенку и спросите, понравилось ли ему, что он понял, что увидел, пусть перескажет.

    «Носок в носок»

    Эта игра не требует приготовлений. Для нее Вам нужно несколько носков. Ребенок вкладывает носок в носок, на низ надевает следующий и так, пока не закончатся все носки. Игра развивает мелкую моторику рук.

    «Весы»

    Суть игры заключается в том, чтобы определить какой предмет тяжелее. Для этого понадобиться плоская палочка и кубик. На кубик кладем палочку – получаются весы. На весы кладем по два предмета и определяем какой тяжелее.

    игры перед сном: зайчата

     

    «Прогулка по квартире»

    В этой игре Вы предлагаете ребенку найти предметы в квартире одного цвета. Для этого загадываете цвет и водите малыша по квартире. В каждой комнате он должен найти предметы этого цвета и показать вам или назвать их.

    «Свети фонариком»

    Даете ребенку в руки фонарик и предлагаете называете какой-либо предмет, он должен фонариком посвятить на него. Не называйте мелкие предметы. Сначала можно называть очень крупные – дверь, окно, стена. Затем предметы поменьше – полка, дверца шкафа, телевизор.

    Описанные игры являются спокойными и подготовят малыша ко сну. Кроме того, Вы сможете повторять изученное ненавязчиво. Если у ребенка не получается какая-либо игра или он не справляется с правилами, ни в коем случае не ругайте его. Поиграйте в другую игру, а к этой вернетесь потом.

    Это лишь некоторые игры, которыми Вы можете воспользоваться. Возможно почитав их описание, Вы придумаете свои варианты.

  • « Назад