Развлечения

Игры
Сказки
Раскраски
Поделки
Детские песни
Кроссворды
Пазлы
Сценарии
Бисероплетение
Вязание крючком
Разное

Присоединяйся

  • Воспитание и наказание детей

  • Дата публикации: 27.11.2015
  • Все дети в определённом возрасте дерутся, толкаются, балуются, Портят вещи. Понятие  "вещи" конечно общее - это могут быть и разрисованные обои, и порезанная одежда и разорванные книги и испорченная мебель, например, мебель в комнате или рабочем кабинете www.mebelmarkett.ru. Отдельным пунктом следует выделить непослушание родителям и нежелание исполнять требования пап и мам. За все эти проступки часто детей наказывают. Этой теме и хотелось бы посвятить статью. Наказание наказанию рознь. 

    Что касается физических наказаний - я противник таковых, но иногда бывают ситуации когда без шлепка по попе не обойтись. Не стоит ни в коем случае бить детей жестоко до синяков, ссадин. Если Ваш конфликт произошёл на людях, то легкого шлепка при свидетелях будет достаточно. В домашних условиях можно прибегнуть и к другим наказаниям, например, поставить в угол, лишить на какой-то срок. Не стоит по каждому поводу давать подзатыльники, замахиваться и тому подобное! Нужно помнить, то шлепки поп попе - это крайняя мера. Стоит воспользоваться методами убеждения, поиска компромиссов. Например, если дети подрались  - разнимите их, заступитесь за потерпевшую сторону, объясните в сотый раз, что драться не хорошо, что стоит договариваться словами. Психологи рекомендуют разыграть на игрушках данную ситуацию, чтобы дети посмотрели со стороны как это некрасиво и что можно было бы избежать драки и решить конфликт совестно.

    Следующим действием в успешном общении с детьми является последовательность. Это означает, что если Вы пообещали какое-либо наказание, то исполните обещанное, что бы ребёнок понимал, что Ваше слово - это не пустой звук. Не стоит испытывать нервную систему ребёнка, да и свою тоже, например не обещайте отдать малыша " тете или дяде". 

    Не следует требовать от ребёнка каких-либо сверхпособностей в школе или кружках, не говорите: " у Пети вот так получилось, а ты не смог или у тебя хуже".

    И конечно же о линии поведения в отношении ребёнка стоит договориться с домашними. У всех должны быть единые правила: не будет покоя никому если мама запрещает, а папа или бабушка тут же разрешают.

    Огромное значение имеет ласка для малыша. Её отсутствие негативно влияет на воспитание и жизнь малыша. Не используйте отсутствие ласки в качестве наказания. Ведь отчуждения физическое и психологическое для малыша смерти подобно.  Если наказывать отсутствием ласки, то рано или поздно ребёнок отдалиться от Вас и прежних отношений уже никогда не будет. 

    Воспитание детей - это трудный и сложный процесс, требующий большого терпения и вложения огромного количества душевных сил. Результат воспитания будет виден, начиная с садика, не говоря уже о взрослой жизни. 

  • « Назад