Развлечения

Игры
Сказки
Раскраски
Поделки
Детские песни
Кроссворды
Пазлы
Сценарии
Бисероплетение
Вязание крючком
Разное

Присоединяйся

  • Взаимоотношения детей в семье

  • Дата публикации: 16.08.2016
  • По статистике в современном мире количество пар, имеющих двое и более детей растет. Обычно это дети разного возраста. К тому же, свою роль сыграла и такая процедура как ЭКО. В результате этой процедуры все больше рождается близнецов и двоен. Пока детки маленькие у родителей заботы и проблемы, связанные с уходом и здоровьем малышей. Но как только дети подрастают начинаются другие проблемы - формирование взаимоотношений между малышами. Это начинается еще с коляски. Например, если это близнецы, то многие родители обратили внимание на борьбу за одну игрушку или вещь. Или, если коляски красивые, к примеру, такие как детские коляски из Польши, то еще борьба может разгореться за ее декор.
    Дети разных возрастов, как правило, сталкиваются с такой проблемой: старшему в подавляющем большинстве случаев велят уступать или отдавать игрушки, вещь младшему.
    В обоих случаях большую роль играет выбранная линия поведения родителей. Обычно это повышение голоса, наказание и отбирание у обоих детей предмета спора. Хуже когда отбирается у одного ребенка и дается другому. Какое же поведение правильное? Давайте разбираться.
    Прежде всего, Вы должны понимать, что запрещать детям выражать недовольство и негативные эмоции в адрес брата или сестры - это нормальное явление. Поэтому, в случае конфликта, пусть дети выскажут друг другу свои претензии по обижаются и даже попытаются отстоять свою точку зрения. От родителей в данной ситуации требуется установить правила: никаких драк, оскорблений и обзывательств. Пусть это все будет словесно! Кроме того, как дети "остынут" обсудите с ними сложившейся конфликт и рассудите их.
    Вторым пунктом является личное и психологическое пространство обоих детей. Важно, чтобы у каждого ребенка было свое спальное место, своя полка, шкаф, столик, игрушки и так далее. Дети будут знать что их, а что не их, что существенно облегчит жизнь. Кроме того, данные действия таят еще одно полезное качество - это умение делиться друг с другом и вежливо просить желаемую вещь у другого. Конечно, вежливости и умению попросить должны учить родители.
    Третим пунктом я бы выделила умение родителей учитывать возраст своих детей и не перегружать старшего ребенка обязанностями и заботой о младшем. Это ведет лишь к тому, что старший уже "не любит" младшего.
    И заключительным пунктом хотелось бы выделить поведение родителей в плане решения конфликтов друг с другом. Проанализируйте как Вы с супругом или супругой решаете ссоры, может быть дети берут пример с Вас в решении своих конфликтов? Если это так, то по возможности измените линию своего поведения и старайтесь не ссориться на глазах у детей.
    В любом случае, выстраивание взаимоотношений между детьми - это долгий процесс, а какие они будут во многом зависит от позиции и взглядов родителей на этот счет.

  • « Назад