Развлечения

Игры
Сказки
Раскраски
Поделки
Детские песни
Кроссворды
Пазлы
Сценарии
Бисероплетение
Вязание крючком
Разное

Присоединяйся

  • Чем занять ребенка дома?

  • Дата публикации: 11.11.2013
  • чем занять ребенка домаКогда дети подрастают, наверное, каждый родитель задавался вопросом: «чем занять ребенка в домашних условиях?» Ответов на этот вопрос существует множество, главное определиться какое занятие будет наиболее интересным для него. Это могут быть настольные игры, поделки, сделанные своими руками, мультики, раскраски, аудиокниги, настольные игры, чтение бумажных книг (если ребенок уже умеет читать), конкурсы, освоение алфавита и многое другое.

    Для деток юного возраста можно организовать игру на определение цветов: взять несколько предметов разных цветов (чем больше предметов, тем лучше): кубики, мелкие предметы одежды, цветную бумагу, игрушки. Положить перед ребенком в одну кучу и поставить задачу отсортировать предметы по цветам. Если у Вас несколько детей, то можно устроить конкурс на время или кто быстрее выполнит эту задачу. Такая игра, казалось бы, элементарная, на самом деле является весьма полезной: она тренирует зрительную память малыша.

    Компьютерные игры тоже никто не отменял. Конечно, время нужно строго регламентировать, да и сами игры...Советую установить их самостоятельно на жесткий диск и ограничить доступ в интернет. Тогда Вы можете быть уверены, что ребенок не "залезет" када не нужно. Кстати, если Вам нужна замена жесткого диска цена, то лучше обращаться к специалистам. В этом случае Вам могут гарантировать восстановление данных. Кроме того, вы можете установить обучающие программы в игровой форме, таких сейчас куча. Ребенок будет не только играть, но и с пользой проводить время.

    Еще одним полезным, важным и интересным занятием является чтение книг. Ваша задача заключается в том, чтобы правильно подобрать литературу по возрасту. Это могут быть сказки, загадки, познавательная либо иная литература. Если Ваш ребенок еще не умеет читать, то устройтесь с ним поудобнее на диване или кровати и почитайте, например сказку. Лучше всего читать перед сном в обед или вечером – чтение благотворно влияет на сон ребенка, главное чтобы литература была доброй. Если же ребенок уже умеет читать, то лучше всего с ним читать по очереди, например: страницу Вы, страницу ребенок.

    К компьютерным играм многие родители относятся с недоверием, считают, что это вредит их ребенку. Если ребенок бесконтрольно просиживает за компьютером целыми днями и больше ничем не занимается, то это, конечно же, вредно и неправильно. А вот если подобрать правильные игры и ограничить время пребывания ребенка за компьютером, то это занятие скрашивает досуг ребенка и может приносить пользу. чем занять ребенка дома1Существует огромное количество полезных игр, которые обучают счету, письму, способствуют развитию памяти, логического мышления, внимательности и т.д. Ребенок будет с удовольствием в них играть и при этом учиться и развиваться. На нашем сайте представлены развивающие, логические и просто развлекательные игры, которые не несут в себе отрицательных моментов. Эти игры могут увлечь не только детей, но и их родителей.

    Детям старшего возраста придется по душе изготовление поделок, открыток или сувениров своими руками, например: из пластилина, бумаги, ткани, иных подручных средств.

    Также все дети любых возрастов любят раскраски (на нашем сайте представлена большая коллекция раскрасок). Кто-то любит раскрашивать животных, кто-то машинки и самолетики, а кто-то персонажей мультфильмов и сказок. В любом случае такое занятие является интересным и полезным.

    В этой статье рассмотрены лишь некоторые способы проведения досуга ребенка. Этот список можно пополнять бесконечно. Найти занятие для малыша не сложно, главное, что Вы уделяете внимание ребенку и общаетесь с ним. Чем больше будет уделяться внимания, тем лучше Вы будите знать своего ребенка, тем быстрее будет происходить его обучение, расширяться кругозор, и быстрее будет происходить адаптация к окружающему миру и социальной сфере.

  • « Назад