Развлечения

Игры
Сказки
Раскраски
Поделки
Детские песни
Кроссворды
Пазлы
Сценарии
Бисероплетение
Вязание крючком
Разное

Присоединяйся

  • Изучение алфавита с детьми

  • Дата публикации: 21.01.2016
  • Как же быстро изучить алфавит с детьми? Ответа на этот вопрос нет. Одни дети делают это быстрее, другие – медленнее. Но, в любом случае, это занятие ни одной недели. В какой форме лучше преподносить изучение букв выбирать Вам, исходя из предпочтений Ваших детей. Ниже будут описаны примеры обучения в игровой форме, а Вы выберите подходящий или скомбинируете. Как должны проходить «уроки» в подробностях описано здесь и здесь. Важно значение имеет и место, где будите учить ребенка. В комнате ничего не должно отвлекать ребенка, имеется ввиду посторонние звуки, шорохи, при необходимости закройте двери в комнату. Например, двери Валеско помогут оградиться посторонних шумов.

    1. Первым способом можно назвать карточки. Их можно изготовить самим, купить в магазине или распечатать с сайта. Делайте крупные карточки на плотной бумаге. На них крупным планом размещайте цветную картинку предмета, название которого начинается с данной буквы, а чуть мельче и саму букву. Помните, что размещать нужно и заглавную, и прописную. Их можно давать ребенку в руки, развесить в его комнате или прикрепить магнитиками к холодильнику.
    2. Второй способ – это кубики. Чем меньше ребенок, тем крупнее кубики ложны быть. На своем опыте скажу: маленькие деревянные кубики раскидали сразу и забыли о них, да и интереса особого не было. На кубиках изображено тоже, что и на карточках, только их малыш может держать и вертеть в руках, играть с ними. Если у Вас есть кубики подходящего размера, но там изображено что-то другое или же оторваны картинку – обновите их. Распечатайте подходящие квадратные карточки и наклейте.
    3. Говорящие книжки, плакаты. Не так давно этой продукции не было на прилавках, но сейчас ее в избытке, и Вы сможете выбрать. Книги, конечно, дорогие, но зато они сделаны из плотного картона и хватит их надолго. В некоторых книгах можно писать водными маркерами и потом стирать. Это удобно в плане обучения письму. В говорящей части книги батарейки меняются. Плакаты представляют собой прямоугольную поверхность, на которой изображены буквы, при нажатии на которые она произноситься. Как правило, на плакатах есть цифры, песенки или пословицы. Батарейки в говорящей части плаката, также съемные. Плакаты вешается на стену или дверь.
    4. Печенье, вермишель в форме букв и цифр. В продуктовых магазинах это все присутствует и при желании можно купить без проблем.
    5. Буквы на магнитиках. Они продаются как в комплекте с магнитной доской, так и без нее. Но такой способ обучения для деток стране 4 лет, так как маленькие, повертев в руках буквы, попросту раскидают их по квартире и все.
    6. Песенки про алфавит. Сейчас можно найти много песен про счет и алфавит. Если ребенку понравиться песенка, то он будет подпевать и таким образом быстрее запомнит последовательность букв.
    7. Для детей постарше алфавит можно изучать через настольные игры. В детских магазинах и магазинах игрушек их полно. Главное, чтобы было желание у ребенка.

    Изучение должно быть не навязчиво, иначе будет только отрицательный эффект. Для этого процесса нужно запастись терпением.

  • « Назад